REUNION TECHNIQUE NOVEMBRE 2018

6 décembre 2018 - 17:36

Voici le compte-rendu de la réunion technique des Responsables de catégories du FC Côte de Nacre

qui a eu lieu lundi 26 novembre 2018 au clubhouse de Courseulles

 

A – Arbitrage des U13 par les U13

Objectif : former les joueurs aux lois du jeu et à l’arbitrage

- VINCENT animera une séquence d’arbitrage dans une séance U13 du vendredi
- effectif U13 trop juste le samedi pour mettre un joueur dans la fonction d’arbitre assistant
- arbitrage par les U13 intégré dans les séances d’entraînement
- Steve HOUSSAY, arbitre N3 et papa d’un joueur U13, intervient dans les séances

 

B – Point sur les objectifs 2018/2019

Chaque responsable de catégorie s’est exprimé sur le point de passage à fin novembre 2018.

- globalement, les équipes sont dans les points de passage de leurs objectifs.
- U13 Jaune et U13 Noir visent la qualification au tournoi final des Challenges
- U15A et U18 visent les ½ finales des Coupes départementales
- U13 – U15 et U18 visent la qualification aux finales départementales Futsal
- tests techniques et physiques U15 et U18 en janvier, mars et mai 2019 = indicateurs de progression

 

C – Séances adaptées aux groupes de niveaux

- soit le responsable de catégorie fait des séances différentes en fonction du niveau des groupes
- soit le responsable délègue aux éducateurs de la catégorie qui adaptent la séance aux groupes en charge

 

D – Activité Futsal

- toutes les catégories sont engagées dans les plateaux et les challenges Futsal
- formation interne Futsal pour les éducateurs samedi 5 janvier 2019 14h/16h salle de l’Edit à Courseulles

 

E – Réunion technique du 17 décembre 2018

- réunion technique lundi 17 décembre 2018 19h à Luc/mer
- LOIC se charge d’inviter les arbitres du RSGC et du FCLL
- PATRICK se charge d’inviter le(s) arbitres du NGSV et les entraîneurs des 3 clubs
- VINCENT se charge d’inviter les membres du bureau FCCN

 

F – Questions et infos diverses
- Projet de tournoi U11 Féminines au mois de juin 2019
- Vente des calendriers pour financer les tournois de fin de saison
- Visite conseil Label Jeunes et Label Féminin programmée mercredi 19 décembre 2018 à Courseulles
- Licences éducateurs à faire auprès de ROMAIN (RSGC) ou DANIEL (FCLL)
- Commission « Programme Educatif Fédéral » à constituer
- Organiser des échanges entre responsables et éducateurs pour faire le bilan du fonctionnement des catégories
- Société « Spécial-T » financera les polos destinés aux éducateurs

 

 

Commentaires

ENTRAINEMENTS 2018/2019

U7

Mardi   17h15 à 18h30   à Luc-sur-mer

Mercredi  14h à 15h15   à Courseulles 

U9

Mardi    17h15 à 18h45   à  Luc-sur-mer

Mercredi 14h à 15h30     à  Courseulles

U11

Lundi       17h15 à 18h30    à  Langrune

Mercredi      15h45 à 17h15     à  Courseulles

U11 Féminines

Mercredi 17h à 18h30 à Courseulles

U13

      Mercredi   17h30 à 19h       à  Courseulles

Vendredi 17h30 à 19h    à  Langrune

U15

Mardi      18h30 à 20h15   à  Luc-sur-mer

Jeudi      18h15 à 20h   à  Courseulles

U18

Mardi      19h à 21h   à  Langrune

Jeudi  19h à 21h   à  Langrune